Вычислите массу оксида фосфора который образовался в результате сгорания 6,2 г фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:21
    0
    4 Р + 5 О₂ = 2 Р₂О₅

    Дано:

    m (P) : 6,2 г.

    Найти: m (P₂O₅)

    Решение:

    1) Найдем все значения у (P)

    M - 31 г/моль.

    m - 6,2 г.

    n - 31 : 6 = 5,2 моль.

    2) Теперь найдем значения у P₂O₅

    M - 142 г/моль.

    m - 369,2 г.

    n - 2,6 моль. (считаем из пропорции 4x=5,2*2)

    Ответ: 369,2 г.

    Формулы, которые тебе помогут:

    M = m:n

    m = M*n

    n = m:M