Вычислить массу оксида фосфора (v), который образовался в результате сгорания фосфора в 11,2 л. кислорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:14
    0
    4P+5O2=2P2O5

    x г (Р2 О5) - 11,2 л (О2)

    284 г (Р2 О5) - 112 л (О2)

    х = 284*11,2/112=28,4 г (Р2 О5)