При реакции гидроксида натрия с 42,6 г нитрата трехвалентного металла образовалось 15,6 г. осадка. Назовите Элементы и установите формулу соли

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:42
    0
    3naoh+al (no3) 3=3nano3+al (oh) 3

    ню (al (no3) 3) m/M=42.6/213=0.2

    ню (al (oh) 3) = 0.2

    m (al (oh) 3) = нюM=0.2*78=15.6

    в осадок выпадет гидроксид алюминия, а формула соли - al (no3) 3