При взаимодействии 3,92 г сульфата трёхвалентного металла с хлоридом бария образовалось 6.99 г осадка. Установите формулу исходного сульфата металла.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 18:06
    0
    3,92 6,99

    Me2 (SO4) 3 + 3BaCl2 - > 3BaSO4+2MeCl3

    1 3

    n (BaSO4) = 6,99/233=0,03 моль;

    n (Me2 (SO4) 3) = 0,03/3=0,01 моль;

    M (Me2 (SO4) 3) = 3,93/0,01=392 г/моль;

    2 х+32*3+16*12=392

    х=52 (хром)

    Ответ: Cr2 (SO4) 3