Сколько граммов и молей натрия можно растворить в 380 г воды?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:54
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 380 г/18 г/моль=21,1 моль

    n (Na) = n (H2O)

    m (Na) = n (Na) * M (Na) = 21,1 моль*23 г/моль=485,3 г.

    Ответ: в 380 г воды можно растворить 485,3 г или 21,1 моль натрия