Элемент образует летучее водородное соединение состава H2R. Высший оксид этого элемента содержит 60% кислорода по массе. Назовите элемент. Если можно с полным описанием действий

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:05
    0
    H2R - характерно для элементов VI группы таблицы Менделеева.

    Для этой группы характерно так же наличие высшего оксида вида RO3.

    В VI группу входят:

    O - не образует оксидов

    S (сера) :

    Летучее водородное соединение - H2S

    Высший оксид - SO3, где:

    w (O) = (16*3) / (32+16*3) = 48/80 = 0.6 = 60 %, что соответствует условиям задания.

    Более тяжелые элементы (Se и т. д.) не образуют в ысший оксид с содержанием 60% кислорода по массе. Следовательно - S.

    Ответ: искомый элемент - сера, S.