Помогите осуществить превращения: 1) HCL-H2-HBr-CaBr2-CaCL2

2) H2O-H2-Hl-Mgl2-MgBr2

3) H2So4-H2-HF-FeF3

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:23
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    H2+Br2=2HBr

    Ca (OH) 2 + 2HBr = CaBr2 + 2H2O

    CaBr2 + Cl2 = CaCl2 + Br2

    2) 2H2O (электролиз) = 2H2+O2

    H2 + I2 = 2HI

    Mg + 2HI = MgI2 + H2

    MgI2 + Br2 = MgBr2 + I2

    3) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    H2+F2 = 2HF

    3HF + FeСl3 = FeF3 + 3HCl