M (fe2o3) = 34 г

m (h2so4) = 19.6 г

m (соли) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:57
    0
    Уравнение реакции:

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    Найдем количества вещества участником реакции:

    - оксид железа:

    n = m/M = 34/160 = 0,2125 моль

    - серная кислота:

    n = m/M = 19,6/98 = 0,2 моль.

    Из уравнения реакции следует, что оксид и кислота реагируют в соотношении 1:3. Расчеты показывают, что кислота взята в недостатке, поэтому расчет массы соли следует выполнять по кислоте.

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    19,6 г х г

    3*98 г 400 г

    Отсюда х = 26,67 г

    Ответ: 26,67 г