Какую массу 10% раствора щелочи надо добавить к 200 г 30% чтобы получить 15% раствор

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:47
    0
    Пусть х-масса щелочи, тогда составляем пропорцию:

    0,1 х+200*0,3=0,15 (200+х)

    0,1 х+60=30+0,15 х

    0,05 х=30

    х=600

    600 г - масса раствора щелочи