Определите объём (л, н. у.) 11 г газа, если масса одной молекулы вещества равна 7,31 * 10 (-23 степень). В ответе укажите только число с точностью до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:05
    0
    Масса одной молекулы m0 = M/Na (M - молярная масса, Na - постоянная Авогадро). Отсюда М = m0*Na = 7,31*10 (в - 23 степени) * 6,02*10 (в 23 степени) = 44 г/моль. V/Vm = m/M. Отсюда V = m*Vm/M = 11*22,4/44 = 5,6 л.