К раствору содержащему 14,84 г карбоната калия, прилили раствор, содержащий 12,6 г азотной кислоты.

Определите массы солей, находящихся в растворе.

Помогите буду признателен

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:12
    0
    K2CO3+HNO3=KNO3+CO2+H2O

    V (K2CO3) = 14.84 г/138 г/моль=0.1 моль

    V (HNO3) = 12.6 г/63 г/моль=0.2 моль

    m (KNO3) = 0.1 моль*101 г/моль=10.1 г

    ответ:m (KNO3) = 10.1 г