Примеры к каждому! по одному

1) активный металл+кислота (кроме азотной) = соль+водород

2) осн. оксид+кислота = соль+вода

3) основание+кислота=соль+вода

4) соль+кислота=др. соль+др. кислота (3 усл. РИО)

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:28
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    условия:

    1) выпадение осадка

    2) выделение газа

    3) образование слабого электролита (Н2 О)