Сколько грамм осадка образовалось при смешении

избытка раствора гидроксида натрия с 50 г 5%-ого раствора нитрата цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:33
    0
    2NaOH+Zn (NO3) 2=2NaNO3+Zn (OH) 2

    m (Zn (NO3) 2) = 50*0.05=2.5 г

    M (Zn (NO3) 2) = 189 г/моль

    n (Zn (NO3) 2) = 2.5/189=0.01 моль

    M (Zn (OH) 2) = 99 г/моль

    n (Zn (NO3) 2) = n (Zn (OH) 2) = 0.01 моль

    m (Zn (OH) 2) = 0.01*99=0.99 г

    Ответ: масса Zn (OH) 2 = 0.99 г