Масса соли, образовавшейся при действии 80 г. раствора с массовой долей уксусной кислоты 12 % на кальций карбонат, равна___?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:53
    0
    9C2H4O2+8CaCO3=10CO2+6H2O+8CaC2H3O2

    масса уксусной кислоты=9,6 г.

    количество этой кислоты=9,6: (24+4+32) = 0,16 моль.

    сравниваем теперь количества кислоты с образовавшейся солью

    9:8

    0,16:0,14

    количество соли2=0,14 моль

    масса соли2=0,14 * (40+24+3+32) = 13,86 г.