Запишите уравнения химических реакций и разберите их с точки зрения окислительно восстановительных процессов.

А) CuO + H2 = Cu + H2O

Б) Al + I2 (йод 2) = AlI3 (аллюминий йод 3)

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:53
    0
    Cu (+2) + 2 e = Cu (0)

    H2 (0) - 2e = 2H (+1)

    первая реакция уравнена

    Al (0) - 3e = Al (+3)

    I2 (0) + 2 e = 2I (-1)

    2Al + 3I2 = 2Al I3