выберите какие из веществ - CO, CO2, H2O HCl, HNO3, MgCO3, NaCO3, KOH - можно использовать для получения карботатной кислоты. Запишите уравнения соответствующих реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:54
    0
    СО2 + Н2 О H2CO3 (реакция обратима).

    Более сильные кислоты вытесняют угольную кислоту из ее солей:

    2HCl + MgCO3 = MgCl2 + H2CO3

    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2CO3

    2HNO3 + MgCO3 = Mg (NO3) 2 + H2CO3

    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2CO3

    Однако, большая часть образовавшейся угольной кислоты довольно быстро разлагается на воду и углекислый газ.