Определить массу соли, которая образуется при взаимодействии в 120 г 30% раствора гидроксида калия с азотной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:08
    0
    KOH + HNO3 - > KNO3 + H2O

    m (KOH вещ-ва) = 120*0.3 = 36 гр

    n (KOH) = 36 / 56 = 0.64 моль

    n (KNO3) = 0.64

    m (KNO3) = 0.64 * 101 = 64.64 гр