Какое количество вещества гидроксида калия потребуется для реакции с 6,3 г азотной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 08:18
    0
    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    n=m/M) Mr) M=Mr Mr (HNO3) = 63 M=63 г/моль

    n (HNO3) = 6,3/63=0,1 моль

    n (HNO3) / n (KOH) = 1/1, по условию реакции, след., n (KNO3) = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль
  2. 21 февраля, 09:38
    0
    KOH + HNO3 - - - > KNO3 + H2O

    n (HNO3) = 6,3 г / 63 г / моль = 0,1 моль

    n (HNO3) = n (KOH) = 0,1 моль

    Ответ: 0,1 моль