Каков объëм 11 г CO2 при нормальных условиях

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 21:46
    0
    Решение

    М (СО2) = 12+16*2=44 г/моль

    n (CO2) = m/M=11/44=0.25 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4*0.25=5.6 дм3

    Ответ: V (CO2) = 5.6 дм3
  2. 29 декабря, 23:19
    0
    1 моль газа занимает 22,4 л.

    молряная масса М (СО2) = 44 г/моль, у нас 11 г, значит количество вещества = 0,25 моль.

    Значит объем равен 0,25*22,4=5,6 л