Сколько граммов гидроксида натрия нужно взять для нейтрализации 12.6 гр HNO3

+2
Ответы (2)
  1. 16 августа, 15:50
    0
    NaOH+HNO3 = NaNO3+H2O

    n = m/M (Mr) M=Mr Mr (HNO3) = 1+14+48=63 M=63 г/моль

    n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль

    n (HNO3) : n (NaOH) = 1: 1, по условию реакции, след., n (NaOH) = 0,2 моль

    m=n*M (Mr) M=Me Mr (NaOH) = 23+16+1=40 M=40 г/моль

    m (NaOH) = 0,2*40=8 г

    Ответ: 8 г
  2. 16 августа, 16:34
    0
    Решение

    х 0,2

    моль моль

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    1 1

    моль моль

    M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль

    n (HNO3) = m/M=12.6/63=0.2 моль

    n (NaOH) = 1*0,2/1=0,2 моль

    М (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    m (NaOH) = M*n=40*0.2=8 г

    Ответ: m (NaOH) = 8 г