Определите объем водорода (н, у) которые потребуются для получения 54 г. алюминия из оксида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:36
    0
    Дано:

    m (Al) = 54 г

    Найти:

    v (H2) = ?

    Решение:

    n=? n=2 моль

    Al2O3+3H2=2Al+3H20

    n=3 моль n=2 моль

    1) n (Al) = m/M=54/27=2 моль

    2) n (H2) = (2 моль x 3 моль) / 2 моль=3 моль

    3) v=n x vm=3 моль x 22,4 л/моль=67,2 л

    Ответ: v (H2) = 67,2 л