1) Этанол - этен

2) Этен - хлорэтан

3) Хлорэтан - бутан

4) Бутан - бутен-2

Цепочка превращений (структурная)

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:26
    0
    СH3-CH2-OH⇒ (над стрелкой H2SO4 (к), t>170C) CH2=CH2+H2O

    CH2=CH2+HCL⇒CH3-CH2-CL

    2CH3-CH2-CL+2Na⇒ (над стрелкой t) CH3-CH2-CH2-CH3+2NaCl (это реакция Вюрца)

    CH3-CH2-CH2-CH3⇒ (над стрелкой Ni, t>500C) CH3-CH = CH-CH3 + H2