Какая масса карбида кальция содержащего 15% примесей потребуется для того, чтобы получить ацетилен массой 2,6 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 06:48
    0
    1) CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    2) n (C2H2) = 2600 г/26 г/моль = 100 моль

    3) (n (CaC2) = n (C2H2))

    m (CaC2) (чист) = 64 г/моль * 100 моль = 6400 г

    4) m (CaC2) (прим) = 6400 г * 1,15 = 7360 г

    Ответ: 7360 г.