Какая масса карбида кальция с содержанием 15% примесей потребуется для того что, чтобы получить ацетилен массой 2,6 кг? Ответ должен получится: 7,5 кг

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:49
    0
    Реакция: CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + HC ≡ CH (ацетилен)

    Количество ацетилена: n (C2H2) = m/M = 2600 г/26 г/моль = 100 моль

    Столько же израсходовано карбида кальция. Его масса:

    m (CaC2) = n*M = 100 моль*64 г/моль = 6400 г

    Масса технического препарата карбида кальция:

    m (техн) = m (CaC2) / w = 6400 г/0,85 = 7530 г = 7,53 кг