В какой массе воды надо растворить KNO3 массой 120 г, чтобы получить р-р, насыщ. при 30 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:42
    0
    Растворимость нитрата калия при 30°:

    s = 45,6 г/100 г H₂O

    Рассчитаем массовую долю нитрата калия в насыщенном растворе:

    m (р-ра) = 45,6 г + 100 г = 145,6 г

    w = 45,6 г/145,6 г = 0,31

    Рассчитаем массу насыщенного раствора, в котором содержится 120 г нитрата.

    m (р-ра) = 120 г/0,31 = 387 г

    Рассчитаем массу воды:

    m (H₂O) = 387 г - 120 г = 267 г

    Ответ: ...