Сколько граммов кокса потребуется для восстановления 1 кг гематита?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:48
    0
    Запишем уравнение реакции: Fe2O3 + 3 C = 2 Fe + 3 CO

    Найдем кол-во вещества гематита: n (Fe2O3) = m (Fe2O3) / M (Fe2O3) = 1000/160=6.25 моль

    Согласно уравнению реакции: n (Fe2O3) / n (C) = 1/3, отсюда n (C) = 3n (Fe2O3) = 6,25*3=18,75 моль или 18,75*12=225 гр.