Какое количество вещества соответствует 12, 6 г азотной кислоты?

Сколько молекул содержит сероводород H 2 S массой 1,7 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 05:27
    0
    1) n = m/M (Mr) M=Mr Mr (HNO3) = 63 М=63 г/моль

    n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль

    Ответ: 0,2 моль

    2) n (H2S) = 1700/34=50 моль 1,7 кг=1700 г Mr (H2S) = 34 M=34 г/моль

    N=n*NA N (H2S) = 50*6,02*1023=301*6*1023 молекул

    Ответ: 301*1023 молекул