Схема превращение--

CaCo3 - >Cao->CaC2->C2H2->C2H4->C6H6->C6H5Cl6

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 21:34
    0
    CaCO3 (t) = CaO+CO2

    CaO+3C=CaC2+CO

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+H2=C2H4

    3C2H2 (t) = C6H6 (при температуре)

    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
  2. 5 марта, 22:33
    0
    СаСО3 - - (t°) - - > CaO + CO2

    CaO + 3C - - (t°) - - > CaC2 + CO

    CaC2 + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + C2H2↑

    C2H2 + H2 - - (Pd, BaSO4, хинолин) - - > С2 Н4

    Из этилена бензол, к сожалению, не получить. Из ацетилена можно:

    3 С2 Н2 - - (400°С, Сактив.) - - > С6 Н6

    С6 Н6 + 3Cl2 - - (hv) - - > C6H6Cl6 (гексахлоран)