запишите два уравнения реакций, в которых происходят превращения: Cu (0) - - >Cu (2+)

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:07
    0
    Cu+H2SO4 (хол. конц) = CuO+SO2+H2O

    Сu (порошок) + Cl2 = CuCl2

    1) Cu (0) + H (+1) 2S (+6) O (-2) 4 (хол. конц) = Cu (-2) O+S (+4) O (-2) 2+H (+1) 2O (-2)

    Cu (0) - 2e = Cu (+2)

    S (+6) + 2e = S (+4)

    2) Сu (0) + Cl2 (0) = Cu (+2) Cl (-1)

    Cu (0) - 2e=Cu (+2)

    Cl (0) + 1e=Cl (-1) * 2

    в скобках степени окисления