На основании электронных уравнений расставьте коэффициенты в уравнених реакции:

а) Sn+HNO3-->Sn (NO3) 2+NH4NO3+H2O

б) H2S+H2SO4-->S+SO2+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:54
    0
    4Sn+10HNO3=4Sn (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    Sn (0) - 2e=Sn (+2)

    N (+5) + 8e=N (-3)

    H2S+H2SO4=S+SO2+2H2O

    S (-2) - 2e=S (0)

    S (+6) + 2e=S (+4)