1/Составьте формулы по валентности:

1 2 2 2 2 2 3 2 4 4 3 3

а) НSO4 ZnSO4 FeSO4 FeSO4 б) CH CO NH PH

1 1 1 2 3 3 3

в) HCl HBr HI HS г) HPO4 NaPO4 CaPO4

2/выберите кислоты и вычислите их относительные молекулярные массы

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:56
    0
    1) формулы по валентности

    а) H2SO4, ZnSO4, FeSO4, Fe2 (SO4) 3

    б) CH4, CO2, NH3, PH3

    в) HCl, HBr, HI, H2S

    г) H3PO4, Na3PO4, Ca3PO4

    Кислоты:H2SO4, HCl, HBr, HI, H2S, H3PO4

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    Mr (HCl) = 1+35,5=36,5

    Mr (HBr) = 1+80=81

    Mr (HI) = 1+127=128

    Mr (H2S) = 1*2+32=34

    Mr (H3PO4) = 1*3+31+16*4=98