Сколько граммов кислорода вступит в реакцию, чтобы

образовалось 224 г оксида кальция? (Ответ

64 г)

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:56
    0
    Дано: Решение:

    m (CaO) = 224 г 2Ca+O2=2CaO

    m (O2) - ? n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) ; n (CaO) = 224 г: 56 г/моль = 4 моль

    2 моль (CaO) - 1 моль (O2)

    4 моль (CaO) - xмоль (O2) = > x=2 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) ; m (O2) = 2 моль * 32 г/моль = 64 г

    Ответ: m (O2) = 64 г