При гидратации ацетилена образуется 4,488 гр. ацельтадегид. учитывая что реакция идет с выходом 85%. определите объем ацетилена вступающего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:15
    0
    C2H2 + H2O = CH3COH

    Найдем массу теоретического выхода ацетальдегида:

    m = 4,488|0,85=5,28 г.

    Найдем количество вещества альдегида:

    n = 5,28/44 = 0,12 моль

    Найдем объем ацетилена:

    V = 0,12 * 22,4 = 2,688

    Как-то так ...