Краска "серебрянка" представляет собой алюминий, покрытый слоем оксида. Какой объём водорода можно получить из 3 г "серебрянки" и соляной кислоты, содержащеё 10% оксида алюминия.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:26
    0
    4NO2 + О2 + 2 Н2 О → 4HNO3. Из уравнения видно, что оксида азота на реакцию идет столько же, сколько получается азотной кислоты, а кислорода в 4 раза меньше. Следовательно: n (NO2) = 1 моль, n (O2) = 0,25 моль. V = Vm*n V (NO2) = 22,4*1 = 22,4 л. V (O2) = 22,4*0,25 = 5,6 л.