Определите массу калий хлорида, который, содержащегося в 310 г насыщенного при 95 С раствора, если растворимость соли при этой температуре составляет 55 г на 100 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:16
    0
    1) Рассчитаем w (KCl) в насыщенном растворе:

    s (KCl/100 г р-ля) = 55 г

    Рассчитаем массу насыщенного раствора:

    m (нас. раств.) = 55 г + 100 г = 155 г

    Рассчитаем массовую долю в насыщенном растворе:

    w = m (в-ва) / m (р-ра) = 55 г/155 г = 0,355

    Рассчитаем массу соли в 310 г насыщенного раствора:

    m (в-ва) = w*m (р-ра) = 0,355 * 310 г = 110,05 г

    Ответ: 110,05 г соли в насыщенном растворе при 95°C массой 310 г