Химия 9 класс.

Помогите с цепочками превращения:

1) Na2CO3 - CO2 - CaCO3 - Ca (HCO3) 2 - CaCO3 - CO2

2) SiO2 - K2SiO3 - H2SiO3 - SiO2 - Si

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 08:51
    0
    1)

    1. Na2CO3 = (t*, этот значок над равно) CO2 + Na2O

    2. CO2+CaO=CaCO3

    3. CaCO3+H2CO3=Ca (HCO3) 2

    4. Ca (HCO3) 2+Сa (OH) 2=2CaCO3 (осадок) + H2O

    5. CaCO3 = (t*) CaO+CO2

    2)

    1. SiO2+2KOH+K2SiO2+H2O

    2. K2SiO3+H2O=2KOH+H2SiO3 (осадок)

    3. H2SiO3 = (t*) SiO2+H2O

    4. SiO2 = (t*) Si+O2 (в этом не уверена 100%, но вроде правильно)