Задача: Дано: m (КН4) 2-300 г

W%прим-10%

Найти: v (NH3) - ? л

(КН4) 2SO4+2 КОH=2NН3+Н2O

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:34
    0
    Сначала нужно найти массу чистого вещества

    300 г--100%

    Х - - - 90%

    Отсюда х=300*90/100=270 г

    Нужно найти

    Mr (NH3) = 14+1*3=17

    Mr (KH4) = 39+1*4=43

    Составим пропорцию

    270--х

    43---17

    Х=17*270/43=106,7 грамм