Сколько граммов серной кислоты и гидроксида натрия надо взять для получения 100 г сульфата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:41
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    M (Na2SO4) = 46+32+64=142 г/моль

    n (Na2SO4) = 100/142=0.7 моль

    n (Na) = x/2 : 0.7/1 = 1.4 моль

    m (Na) = 1.4*23=32.2 г

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0.7 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 0.7*98=68.6 г

    Ответ:m (Na) = 32.2 г; m (H2SO4) = 68.6 г