Осуществите следующие превращения:

MgCO3 - > MgCl2 - > Mg (OH) 2 - > Mg (NO3) 2

Fe - > FeSO4 -. Fe (OH) 2 - > Fe (OH) 3 - > Fe2O3

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:21
    0
    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2CO3

    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2++NaCl

    Mg (OH) 2 + 2 HNO3 - - - > Mg (NO3) 2 + 2 H2O

    Fe + H2SO4 - > FeSO4 + H2

    FeSO4 + KOH - > Fe (OH) 2 + K2SO4 (уравнять)

    4Fe (OH) 2 + O2 + 2H2O = 4Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O