практически осуществите следуюие превращения:

а) mgco3-mgcl2-mg (oh) 2-mg (no3) 2

б) fe-feso4-fe (oh) 2-fe9oh) 3-fe2o3

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:51
    0
    А)

    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2

    MgCl2+2NaOH=Mg (OH) 2+2NaCl

    Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    б)

    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    4Fe (OH) 2+2H2O+O2=4Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O