масса некоторого объема воздуха равна 0,123 г, а масса акого же объема алкана при тех же условиях 0,246 г. Определите формулу этого алкана

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 11:26
    0
    Рассчитаем количество вещества воздуха.

    0,123/29=0,00424 моль

    приравниваем ее к количеству вещества алкана.

    рассчитаем молекулярную массу алкана: 0,246/0,00424=58 гр/моль

    Это бутан, С4 Н10

    есть еще один способ:

    1 моль любого газа занимает 22,4 л, а масса этого объема воздуха равна 29 г,

    то составим пропорцию и вычислим, какой объем воздуха имеет массу 0,123 г:

    х = 22,4*0,123/29 = 0,095 л

    Для алкана необходимо найти массу 1 моль газа, т. е. 22,4 л.

    Зная, что 0,095 л имеют массу 0,246 г, вычислим массу 22,4 л:

    х = 22,4*0,246/0,095 - 58 г.

    Это есть молярная масса алкана.

    Общая формула алканов CnH (2n+2)

    Найдем общую молярную массу 12n + 2n + 2 = 14n + 2 = 58

    Решая уравнение, получим n = 4/

    Формула алкана С4 Н10 - бутан

    выбирайте подходящий)