Чему равна массовая доля соляной кислоты в растворе,

если в 250 г воды растворилось 11,2 г хлороводорода (НCl) ?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 21:48
    0
    Найдем массу хлороводородакол-во вещества = объем/молярный объем = 224/22,4=10 мольмасса = молярная масса * кол-во вещества = 36,5*10=365 г так как плотность воды = 1, то 2 л = 2 кгмасса нового расторва = 2000 г + 365=2365 массовая доля = 365/2365=0,1543 или 15,43%
  2. 17 марта, 23:02
    0
    Масса вещества 11.2 г

    масса раствора = 250+11.2=261.2

    W=11.2 / 261.2 * 100% = = 4.28 %