Какая масса водорода выделится при взаимодействие цинка с 0,6 моля моля соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:11
    0
    Zn+2hcl=zncl2+h2

    n (h2) = 0.5*n (hcl) = 0.3 моль

    m (H2) = n*M = 0.3 моль * 2 г/моль = 0,6 г

    ответ: масса водорода равна 0,6 г