Сколько грамм карбоната натрия будет реагировать с 200 г серной кислоты, содержащей 2% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:30
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    n = m/M

    т. к. 98% чистого вещества:

    m (H2SO4) ч = 200*0,98 = 196 г

    n (H2SO4) = 196/98 = 2 моль = n (Na2CO3)

    m (Na2CO3) = 2*106 = 212 г