Цинк, масса которого 13 г. полностью прореагировал с серной кислотой, а растворимый продукт реакции-с натрий гидроксидом к образованию цинк гидроксида. Вычислите количество вещества израсходованного луга.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:50
    0
    N (Zn) = 13 г/65 г/моль=0,2 моль

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    n (NaOH) = 2n (Zn) = 0,4 моль

    Ответ: 0,4 моль луга.