Сколько литров co2 можно получить при взаимодействии 15 гр мрамора 10 % примиси азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:59
    0
    CaCO3 + 2HNO3 - - - > Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    W (CaCO3) = 100 - 10 = 90 %

    m (CaCO3) = 15 г * 0,9 = 13,5 г

    n (CaCO3) = 13,5 г / 100 г / моль = 0,135 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0,135 моль

    V (CO2) = 0,135 моль * 22,4 л / моль = 3,024 л

    Ответ: 3,024 л