Сколько литров водорода (н. у) получиться при действии 3,45 г натрия на57,5 мл этилового спирта, плотностью 0,80 г/моль

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:55
    0
    2Na+2CH3-CH2-OH=2CH3-CH2-ONa+H2

    m (C2H5OH) = 57.5*0,8=46 г

    n (C2H5OH) = 46/46 = 1 моль

    n (Na) = 3.45/23 = 0.15 моль

    Найдем избыок - недостаток

    n (C2H5OH) = 1/1=1 моль недостаток

    n (Na) = 0.15/1=0.15 моль избыток

    расчет ведется по недостатку n (H2) = 0,5 моль

    V (h2) = 0,5*22.4=11.2 л