Для получения кислорода термически разложили семисотграмовый образец природного оксида ртути (II) с концетрацией чужеродных примесей в 69 %. Сколько литров кислорода получили, если практический выход продукта составил 70 % от теоретически возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 02:57
    0
    2HgO=2Hg+O2

    n (HgO) 200*0.31/217=1

    V (O2) = 0.5*22.4=11.2

    V (полученного O2) = 11.2*0.7=7.84 л.