напишите уравнения реакций, при помощи которых из простых веществ кальция, фосфора кислорода можно получить ортофосфат калция?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 17:30
    0
    3 Са + 2 Р = Са3 Р2

    Са3 Р2 + 4 О2 = Са3 (РО4) 2

    или

    2 Са + О2 = 2 СаО

    4 Р + 5 О2 = Р2 О5

    3 СаО + Р2 О5 = Са3 (РО4) 2