С помощи каких реакций можно получить ортофосфат кальция из простых веществ: кальция, фосфора и кислорода? Составить уравнение реакции. Какие вещества образуются при прокалывании: карбоната и гидрокарбоната калия? Составить уравнение реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:32
    0
    4P+5O2 (избыток) = 2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    Ca+H3PO4=Ca3 (PO4) 2+H2

    CaCO3=CaO+CO2

    CaHCO3=Ca (OH) 2+CO2